您好!今天是:
当前位置: 政民互动 > 县长信箱
县长信箱

信件内容

姓名: 雷*
来信时间: 2017-02-28
是否公开: 公开
信件主题: 医院合疗
信件内容: 每年十月份到12月由大队统一收合疗,对于在外打工全家不在。消息不及时而错过办理。是否在其他月份也给予补办?

回复内容

受理时间: 2017-04-05
办理时间: 2017-04-10
办理部门: 县卫生和计划生育局
办理状态: 已办结
办理情况:

新型农村合作医疗以户为单位参加,按省、市统一部署安排,每年的111日至1231为下一年度农村居民参合缴费期。参合缴费工作由县政府统一部署安排动员,各镇(街)政府组织,村组干部代办,农村居民缴纳个人筹资款后代办人员出具专用票据,收缴的资金即时存入并上解财政专户。未按照统筹规定的时间及缴费程序缴纳参合费用的被视为无效参合,不能享受当年新农合补偿政策。

目前,全省新农合缴费都采取以镇(街)为单位,村组收缴,登记参合人员信息的方式进行,在每年缴费期,县、镇、村采取多种方式宣传动员农村居民参合,对在外人员也想方设法进行联系、联络动员参合,尽量做到应保尽保。按照现行的参合缴费政策,如果农村居民在缴费期错过了新农合缴费,缴费系统关闭,将无法进行补交,也不能享受当年新农合补偿政策。

    针对目前参合缴费政策和个别群众不能及时缴纳合疗费用的实际,下一步,我们将进一步加大宣传力度,努力提高群众知晓率,让所有群众按期及时缴纳合疗费用,努力减少群众不必要负担。

满意度测评

你对该回复是否满意?
满意 基本满意 不满意
手机号码: *
查询密码: *

Copyright ? 2016 www.jhgsnet.com All Rights Reserved. bet365365娱乐场门户网
陕ICP备12002704号
联系我们:0917-5211328